Профессиональный врачебный портал
Новости частных клиник

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЛАРА КАМПАЛЬ (HM CIOCC) В 2019 ГОДУ СНОВА БЬЕТ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ, КОТОРОЕ ДОСТИГЛО 3.413

Пациенты обновляют рейтинг доверия первого испанского чатсного онкоцентра, у которого уже есть представительства в Мадриде, Барселоне и Галисии

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЛАРА КАМПАЛЬ (HM CIOCC) В 2019 ГОДУ СНОВА БЬЕТ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ НОВЫХ ПАЦИЕНТОВ, КОТОРОЕ ДОСТИГЛО 3.413

 

•      Интегрированный онкологический центр Клара Кампаль (HM CIOCC) в Мадриде за год осуществил 55.840 консультаций в связи с онкологическим заболеванием и таким образом достиг самых высоких показателей с момента своего создания

•      Более 800 клинических исследований, проведенных за последнее десятилетие позволили более чем 4.500 пациентов воспользоваться инновационными методами лечения

 

•      Такие инновации в диагностике, клинических подходах и персонализации лечения, как «Продвинутая программа жидкостной биопсии» или «Клеточная иммунотерапия в онкологии» делают HM CIOCC лидером отрасли

 

Мадрид, 4 февраля 2020. Онкологические пациенты обновляют рейтинг доверия качеству медицинской помощи, мультидисциплинарному подходу и передовым методам лечения, предлагаемым Интегрированным онкологическим центром Клара Кампаль (HM CIOCC) в Мадриде, что следует из роста числа новых пациентов и консультаций, зарегистрированных в 2019 году.

 

Точная цифра – 3.413 новых пациентов – говорит о том, что HM CIOCC Мадрид укрепляет свои позиции в качестве первого частного онкоцентра в Испании, и свидетельствует о значительном росте этого показателя, который в 2018 году составил 3.305 новых пациентов.

 

Эта цифра становится еще более показательной в отношении консультаций онколога, которых в 2019 году зарегистрировано 55.840 против 49.266 в 2018 году. Помимо этого в прошлом году врачи HM CIOCC провели лечение 17.156 пациентов от онкологических заболеваний.

 

Это самые высокие показатели HM CIOCC с момента открытия центра в 2008. Доктор Антонио Кубильо, руководитель онкологического отделения и директор Интегрированного онкологического центра Клара Кампаль (HM CIOCC) говорит: «С каждым годом все больше пациентов доверяет нашей клинике благодаря таким важным аспектам, как клинические исследования, которые дают пациентам доступ к новейшим методам лечения, мультидисциплинарный подход к лечению, опыт наших врачей, лучшие возможности диагностики и персонализированное лечение – все это позволило нам занять ведущую позицию среди частных медицинских центров в Испании»

 

Из 3.413 новых пациентов у 28% диагностированы опухоли молочной железы, у 23% – опухоли пищеварительной системы, у 9% – рак легких. Онкогематологические диагнозы составили 6% от общего числа, так же, как и опухоли мочеполовой системы (6%) и гинекологические (6%).

 

Рак предстательной железы диагностирован в 5% случаев от общего числа, за ним следует меланома – 4%, а опухоли головы и шеи, саркомы, опухоли мозга и заболевания генетического происхождения были представлены в 2% от общего числа. Наиболее редкими среди диагностированных в 2019 году в HM CIOCC стали опухоли неясного происхождения, опухоли костей и нейроэндокринные.

 

Новая клиника в Барселоне

В 2019 году была открыта новая клиника Интегрированного онкологического центра Клара Кампаль (HM CIOCC) в Барселоне, на базе клиники HM Delfos и которую возглавил директор HM DelfosДоктор Жоан Албанелл. Он объясняет: «В этот первый год нашей работы мы посвятили себя тому, чтобы подготовить базу этого многообещающего проекта. Мы начали работать как часть сети вместе с центрами в Мадриде и Галисии и это позволяет нам осуществлять работу в междисциплинарных комитетах по разным видам опухолей (молочной железы, колоректальных, других опухолей пищеварительной системы, мочеполовой системы и легких) совместно с известными врачами – специалистами в своих областях. Это дает нам возможность рассмотреть вместе каждый случай и, с участием пациента, принять наилучшее решение».

 

HM CIOCC Барселона таким образом присоединился к центру HM CIOCC Галисия, расположенному на базе клиники HM La Esperanza в Сантьяго-де-Компостела. «Онкоцентр HM CIOCC Галисия в 2019 году показал существенный рост по числу принятых пациентов, которые ощутили на себе все преимущества мультидисциплинарного подхода. Важным новшеством является запуск программы «Сообщество пациентов» совместно с Испанской ассоциацией против рака (AECC), посредством которой пациенты помогают нам находить точки, требующие улучшения, и в рамках которой также проводятся мастер-классы, направленные на улучшение социальных отношений, повышение самооценки и обмен опытом», – рассказывает доктор Тереса Куриель, директор центра HM CIOCC Галисия.

 

Один центр в трех местах

Все три клиники Интегрированного онкологического центра Клара Кампаль (HM CIOCC) координируют свою работу с тем, чтобы предложить пациентам наиболее подходящее лечение. Таким образом осуществляется совместное использование протоколов, согласованных для лечения каждого вида опухоли мультидисциплинарными комитетами и проводятся совместные совещания, на которых рассматриваются наиболее сложные случаи. Это тесное сотрудничество распространяется также и на клинические исследования, доступ к новейшим препаратам, благодаря исследованиям, которые координируются Исследовательским фондом HM Hospitales. Ярким примером является Отделение клинических исследований Фаза I СТАРТ -HM CIOCC в Мадриде, которое предлагает ряд клинических исследований инновационных лекарственных препаратов и в котором проходят лечение сотни пациентов в год. К этим исследованиям также имеют доступ пациенты центром HM CIOCC в Галисии и Барселоне. «Таким образом мы реализуем в онкологии главную черту, которой всегда были знамениты клиники HM Hospitales – интегрированность, благодаря которой наши пациенты, где бы они ни находились, имеют доступ ко всему спектру медицинских услуг и могут рассчитывать на одинаковое лечение», – подчеркивает доктор Кубильо.

 

Передовые исследования

В течение 2019 года в онкоцентре HM CIOCC осуществлялась интенсивная исследовательская работа в сфере онкологии. Было запущено 76 новых клинических исследований в дополнение к тем 93, которые уже велись ранее, что довело общее число исследований до 169. 432 пациента приняли участие в новых исследованиях и число пациентов, проходящих лечение в среднем составило 629 в месяц. «За последние 10 лет мы запустили около 800 новых клинических исследований и за период с 2009 по 2019 годы порядка 4.500 пациентов смогли в них поучаствовать. Это позволило нам более года продержаться в лидерах по проводимым клинических исследованиям в области онкологии в Европе», – рассказывает доктор Анхель Аюсо, директор по науке Исследовательского фонда HM Hospitales.

 

Эти цифры имеют большое значение для онкологических пациентов, которые могут видеть, что можно очень быстро получить доступ к экспериментальным и инновационным методам лечения благодаря Отделению клинических исследований Фаза I СТАРТ - HM CIOCC. И это обстоятельство уже превратилось в один из фирменных знаков онкологического центра HM CIOCC, который эффективно продвигает трансляционную медицину. «Высокое качество наших исследований привело к поистине прорывным результатам, которые позволили продвинуться в лечении различных видов опухолей, например карциномы мочеточников и рака легких», – говорит доктор Аюсо. Публикации доктора Эмилиано Кальво, директора Отделения клинических исследований Фаза I СТАРТ - HM CIOCC в научном журнале ‘The Lancet Oncology’, доктора Фернандо Лопеса-Риоса, директора Лаборатории клеточных целей HM CIOCC – в журнале ‘European Urology’ или доктора Хесуса Гарсия-Донаса, руководителя Отделения онкогинекологии и онкоурологии HM CIOCC, в журнале ‘New England Journal of Medicine’ дают наглядное представление о научном потенциале HM CIOCC в 2019 году.

 

Исследовательская деятельность также находит отражение в сотрудничестве с другими организациями, университетами, государственными и частными организациями. Доктор Жорди Ремон, координатор HM CIOCC Барселона совместно с HM CIOCC Мадрид добился получения финансирования, предоставляемого в рамках программы «Стратегическая помощь действиям в области здравоохранения 2019»(Ayuda de Acción Estratégica de Salud 2019) Институтом здравоохранения Карла III (ISCIII) на исследование биомаркеров резистентности к химиотерапии при мелкоклеточном раке легких и для определения пациентов, которым могла бы помочь иммунотерапия. Доктор Ремон отмечает: «Это очень инновационное исследование особенно для частного здравоохранения, что наглядно демонстрирует стремление добиться наилучшего качества оказания медицинской помощи благодаря передовым исследованиям. Тот факт ,что этого удалось добиться меньше чем через год после открытия центра, говорит о высочайшем профессиональном уровне ученых и совместной работе разных центров».

 

Смотря в будущее, в Интегрированном онкологическом центре Клара Кампаль продолжают вести передовые исследования в важнейших областях, таких, как неоадъювантная терапия для пациентов с карциномой поджелудочной железы, иммунотерапия для пациентов с карциномой толстой кишки, лечение для пациенток с карциномой молочной железы в соответствии с молекулярными подтипами, клеточная иммунотерапия меланомы лимфоцитами, инфильтрирующими в опухоль, комбинированная иммунотерапия в клинических исследованиях на ранних стадиях для любого типа опухоли или исследование мелкоклеточного рака легких.

Диагностирование и клинический подход

Без сомнения, одной из наиболее отличительных черт HM CIOCC является ставка на технологии, как при диагностировании, так и при лечении онкологических заболеваний. Одним из примеров этому служит «Продвинутая программа жидкостной биопсии» посредством которой путем простого анализа крови можно определить и посчитать изменения молекулярных показателей опухоли у конкретного пациента в режиме реального времени. «В некоторых случаях очень важно получить исследование определенного гена как можно быстрее, в других – чтобы число исследуемых генов было очень велико, то, что называется техникой NGS, от английского выражения ‘Next Generation Sequencing’ – методы секвенирования нового поколения, в третьих – чтобы подсчет мутировавшей ДНК опухоли был очень точным или подсчет числа глобальных мутаций. В случаях, в которых нужно измерить наличие или отсутствие минимального, остаточного количества болезни на молекулярном уровне у пациентов с карциномой кишечника, молочной железы или мочевого пузыря, необходим тест Signatera, и наш центр HM CIOCC – единственный частный центр в Испании, где он предлагается пациентам», – говорит доктор Кубильо.

 

Помимо этого, онкологический центр HM CIOCC стал одним из первых мире среди клиник, предлагающих пациентам комбинированную иммунотерапию. Другим важным направлением будущего является так называемая ‘Клеточная иммунотерапия’. В центрах HM CIOCC пациентам доступны в рамках различных клинических исследований как терапия инфильтрирующими опухоль лимфоцитами TIL, осуществляемая с помощью лимфоцитов, полученных во время биопсии, увеличиваемых и затем вводимых пациенту, так и так называемые CAR-T, получаемые из крови пациента, изменяемые генетически, чтобы направить их на борьбу с опухолью, а затем вводимые обратно пациенту. «Это два очень важных метода, которые мы тестируем в клинических исследованиях, и они доступны пациентам наших клиник», – сообщает доктор Кубильо.

Обучение

И наконец, онкологический центр HM CIOCC продолжает расширять и улучшать свою образовательную программу, в рамках которой в 2019 году обучались 145 студентов 5 и 6 курсов медицинского факультета Университета СЕУ Сан-Пабло, 17 студентов магистерской программы «Онкологические исследования», аккредитованной в HM CIOCC. На протяжении 2019 года центр также провел десятки различных образовательных мероприятий в области онкологии для онкологов, медицинских работников и широкой публики. Самыми примечательными стали ежегодные встречи под названием Международный курс по онкологическим заболеваниям органов пищеварительной системы или Урок памяти Клары Кампаль.

 

 

 

HM Hospitales

HM Hospitales это сеть частных клиник, расположенных по всей Испании, которые предлагают превосходное медицинское обслуживание, наряду с которым осуществляются медицинские исследования и обучение – все это при постоянном обновлении технологий и официальной публикации ре-зультатов.

 

Компания не имеет иностранного финансирования, а руководство ею осуществляют врачи. В настоящий момент в сети клиник работает более 4.700 специалистов, усилия которых направлены на оказание медицинской помощи высочайшего уровня, в том числе технологического, а также на поддержание здоровья своих пациентов и членов их семей.

Сеть клиник HM Hospitales состоит из 42 центров: 17 больниц, 4 высокотехнологичных специализированных центров (онкологического, кардиологического, нейронаучного и центра репродукции), а также 21 поликлиники. Работа всех этих учреждений координирована для того, чтобы предложить пациентам интегрированный подход и оказать всю необходимую помощь.


Новость клиники: hm hospitales (Испания , Мадрид)



ТОП 100 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОССИИ Смотреть все клиники
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для управляющих
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для врачей
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для пациентов
Подробнее