Профессиональный врачебный портал
Новости частных клиник

КАРДИОЛОГИ КАРДИОЦЕНТРА HM CIEC ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖИЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕУДАЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ АБЛЯЦИИ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ЭПИКАРДИАЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Исследование опубликовано в американском журнале: ‘Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology’

 

КАРДИОЛОГИ КАРДИОЦЕНТРА HM CIEC ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖИЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕУДАЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ АБЛЯЦИИ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ И ЭПИКАРДИАЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

·        

Доктор Тереса Баррио из отделения аритмий центра HM CIEC обнаружила, что присутствие эпикардиальных соединений почти вдвое увеличивает риск неудачного исхода катетерной абляции для при лечении мерцательной аритмии

·         Исследование, в котором также принял участие доктор Хесус Альмендраль, директор HM CIEC, проводилось в течение 3 лет с участием более 530 пациентов, у которых присутствие эпикардиальных соединений было обнаружено в 13% случаев

 

 

Мадрид, 21 января 2020. Результаты исследования были опубликованы недавно в престижном американском журнале ‘Circulation: Arrhythmia and Electrophysiology’ (Кровообращение: кардиология и электрофизиология) за подписью доктора Хесуса Альмендраля, директора Интегрированного центра Сердечно-сосудистых заболеваний HM CIEC. Главным автором этого исследования является доктор Тереса Баррио, кардиолог-электрофизиолог отделения аритмий центра HM CIEC, которая впервые продемонстрировала связь между присутствием эпикардиальных соединений и плохими результатами катетерной абляции при мерцательной аритмии сердца. (МА).

 

Это клиническое исследование, озаглавленное «Эпикардиальные соединения с легочными вена и их влияние на абляцию мерцательной аритмии», раскрывает исследовательский потенциал центра HM CIEC, расположенного на базе университетской клиники HM Montepríncipe.

 

Исследование продолжалось 3 года и в нем приняли участие 534 пациента, которым проводилась катетерная абляция для лечения мерцательной аритмии и у 13% из которых были обнаружены эпикардиальные соединения. «Мы исследовали факторы, сопутствующие наличию эпикардиальных соединений и пришли к выводу ,что наиболее существенным из таких факторов является наличие структурной патологии сердца. Мы также впервые смогли выявить закономерность между наличием эпикардиальных соединений и плохими результатами абляции», – рассказывает доктор Баррио.

 

Доктор Хесус Альмендраль также отмечает: «мы проанализировали, что может затруднять абляцию легочных вен, и это присутствие «ниточек» мышечных волокон сердечной мышцы, соединяющих напрямую легочные вены с наружной оболочкой сердца, что мы и называем эпикардиальными соединениями. Их существование уже описывалось специалистами ранее, но лишь в виде разрозненных свидетельств. Важность нашего исследования обусловлена использование собственной ранее опубликованной методики, что позволило наблюдать эпикардиальные соединения у целого ряда пациентов и за счет этого оценить масштаб проблемы и предложить возможные пути ее решения».

 

Это открытие объясняет причины неудачного применения катетерной абляции в некоторых случаях лечения мерцательной аритмии, описанных врачами клиники. Доктор Баррио поясняет: «Сравнив с другими факторами риска, мы пришли к выводу ,что присутствие эпикардиального соединения почти вдвое увеличивает риск неудачи при использовании абляции. Мы также описываем последовательность действий, которые позволяют справиться с проблемой».

 

Проблема мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия представляет собой наиболее часто встречающуюся у человека разновидность продолжительной аритмии сердца. Ее симптомы очень разнообразны и она несет в себе повышенный риск инсульта и увеличивает смертность. Доказано, что катетерная абляция намного более эффективна, чем медикаментозное лечение, как для купирования мерцательной аритмии, так и для ее предотвращения в дальнейшем. Несмотря на высокую эффективность абляция легочных вен не является идеальным средством, поскольку эффективность не превышает 70-80%. Именно неэффективность лечения в такой пропорции и привела кардиологов центра HM CIEC к решению исследовать причины, что и сделало возможным это открытие и открыло новые пути к изучению терапевтических подходов к мерцательной аритмии.

 

 

HM Hospitales

 

HM Hospitales это сеть частных клиник, расположенных по всей Испании, которые предлагают превосходное медицинское обслуживание, наряду с которым осуществляются медицинские исследования и обучение – все это при постоянном обновлении технологий и официальной публикации ре-зультатов.

 

Компания не имеет иностранного финансирования, а руководство ею осуществляют врачи. В настоящий момент в сети клиник работает более 4.800 специалистов, усилия которых направлены на оказание медицинской помощи высочайшего уровня, в том числе технологического, а также на поддержание здоровья своих пациентов и членов их семей.

 

Сеть клиник HM Hospitales состоит из 42 центров: 17 больниц, 4 высокотехнологичных специализированных центров (онкологического, кардиологического, нейронаучного и центра репродукции), а также 21 поликлиники. Работа всех этих учреждений координирована для того, чтобы предложить пациентам интегрированный подход и оказать всю необходимую помощь.

 


Новость клиники: hm hospitales (Испания , Мадрид)



ТОП 100 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОССИИ Смотреть все клиники
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для управляющих
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для врачей
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для пациентов
Подробнее