Профессиональный врачебный портал
Новости частных клиник

НОВАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК С HER2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК С HER2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

НОВАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ ПАЦИЕНТОК С HER2 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Положительный подтип HER2 представляет 20% случаев рака молочной железы и несмотря на все достижения в области борьбы с этим заболеванием, разработка новых препаратов является очень актуальной

По результатам первой стадии исследования, проводившейся в течение 4 лет в Испании, Бельгии, Нидерландах и Великобритании, эффективность Трастузумаба дуокармазина подтверждена у трети пациенток с HER2 положительным раком молочной железы и потенциально может быть эффективным также и при других видах онкологических заболеваний с метастазами, с разным уровнем экспрессии HER2.

Соавтором исследования является доктор Валентина Бони, врач-онколог, специалист Отделения клинических исследований Фаза I СТАРТ – Интегрированного онкологического центра Клара Кампаль сети клиник HM Hospitales

Мадрид, 5 сентября 2019. Согласно исследованию «Применение Трастузумаба дуокармазина при местнораспространенных и метастатических солидных опухолях и раке молочной железы с амплификацией HER2: исследование эскалации дозы и          применение ранее установленной максимальной переносимой дозы в расширенной популяции на первой стадии клинических испытаний» (‘Trastuzumab duocarmazine in locally advanced and metastatic solid tumours and HER2-expressing breast cancer: a phase 1 dose-escalation and dose-expansion study’), опубликованному в журнале «Ланцет Онкология» (The Lancet Oncology), Трастузумаба дуокармазин – рекомбинантное человеческое анти-HER2 моноклональное антитело показало эффективность и хорошую переносимость у пациентов с солидными опухолями на поздних стадиях, резистентными к другим видам лечения и при разных уровнях экспрессии HER2. Соавтором исследования является доктор Валентина Бони, врач-онколог, специалист Отделения клинических исследований Фаза I СТАРТ – Интегрированного онкологического центра Клара Кампаль сети клиник HM Hospitales.

Доктор Бони считает, что «эффективность трастузумаба дуокармазина весьма многообещающая и возможно, онкологи смогут принять этот препарат на вооружение для борьбы онкологическим заболеванием в трех разных ситуациях: у пациенток с HER2 положительным раком молочной железы резистентным к TDM1 (анти-HER2 терапия), у пациенток с раком молочной железы с низкой экспрессией HER2, которые ранее не получали никакой терапии, а также у больных с другими видами опухоли с повышенной экспрессией HER2, которые в настоящее время ожидают разработки эффективных средств лечения».

Доктор Бони объясняет, что «речь идет об «умных» препаратах, которые будут направлять действие химиотерапии внутрь опухолевых клеток, ориентируясь на антитела или используя иной специфический транспорт в качестве «троянского коня», что повысит эффективность и позволит значительно снизить классические побочные эффекты химиотерапии в виде воздействия на здоровые клетки организма. Таким образом трастузумаба дуокармазин действует как новое средство «два в одном», поскольку состоит из антитела, которое особым образом присоединяется к клетке опухоли, используя «замочную скважину» в виде рецептора HER2 и выступает в роли «ключа», открывая злокачественную клетку для воздействия цитотоксичного вещества, которое составляет второй элемент лекарственного препарата. Трастузумаба дуокармазин является первым антителом, объединенным с алкилирующим препаратом, присоединяющим алкильную группу к ДНК опухолевой клетки. Этот вещество, дуокармазин, таким образом, выступает в качестве своеобразной «бомбы», действующей внутри клетки».

В клиническом исследовании, проводившемся на протяжении 4 лет в Испании, Бельгии, Нидерландах и Великобритании приняли участие около 200 пациенток с диагностированными солидными опухолями молочной железы, желудка, эндометрия и мочевыделительной системы на поздних стадиях или с метастазами с повышенной экспрессией белка HER2.

Значение для HER2 положительного рака молочной железы

По результатам исследования сделан вывод об эффективности Трастузумаба дуокармазина у трети пациенток с HER2 положительным раком молочной железы и потенциально может быть эффективным также и при других видах онкологических заболеваний с метастазами, с разным уровнем экспрессии. Таким образом, результаты данного исследования имеют особое значение для пациенток с HER2 положительным раком молочной железы, поскольку 20% случаев онкологических заболеваний молочной железы относятся к этому типу и все еще представляют собой важный вызов для врачей, если диагностируются с метастазами или на поздних стадиях, несмотря на то, что в целом в лечении опухолей молочной железы достигнут значительный прогресс с использованием терапии анти-HER2.

Данная работа представляет собой первый шаг в исследовании препарата и его эффективности при различном применении, поэтому Исследовательский фонд сети клиник HM Hospitales продолжает исследования этого вещества и принимает участие в новом клиническом исследовании фазы III с участием пациенток с HER2 положительным раком молочной железы.

30% опухолей, диагностируемых у женщин

Согласно данным Испанской ассоциации борьбы с раком, ежегодно диагностируются 26 тыс. новых случаев опухолей молочной железы, что представляет собой 30% всех опухолей, диагностируемых у женщин в возрасте от 35 до 80 лет, хотя чаще всего онкологические заболевания диагностируют у пациенток в возрасте от 45 до 65 лет.

В настоящее время, согласно оценкам, риску заболевания раком молочной железы подвергается 1 из каждых 8 женщин. В Испании статистика по заболеваемости варьируется по автономным сообществам. Если средняя цифра по Испании в целом составляет 50,9 случаев на каждые 100 тыс., то в Каталонии, например, это число составляет 83,9 случаев на 100 тыс.

Исследовательский фонд HM Hospitales

Исследовательский фонд сети клиник HM Hospitales – это некоммерческая организация, учрежденная в 2003 году с фундаментальной целью возглавить исследовательскую и академическую деятельность в сфере биосанитарии в области трансляционных исследований, которые напрямую приносят пользу пациентам и обществу в целом, как в отношении лечения заболеваний, так и в отношении охраны здоровья. Конечной целью является воплощение в жизнь персонализированной медицины.

Целью фонда также является достижение высокого уровня медицинской помощи с учетом обязательств перед обществом, образовательных задач и необходимости продвижения идеи о трансляционных исследованиях, цель которых состоит в том, чтобы достижения науки и технологий могли быстро и напрямую переходить в распоряжение пациентов.

С момента своего основания, фонд продвигает и финансирует ведущие исследования, в рамках которых врачи и ученые пытаются решать повседневные проблемы пациентов, продвигая, таким образом, медицину, основанную на личном опыте научного эксперимента.

Говоря об обязательствах перед обществом, фонд осуществляет различные социальные проекты в области медицины, способствует распространению научного знания и медицинского образования, организуя научные форумы и издавая научную и образовательную медицинскую литературу.

 


Новость клиники: hm hospitales (Испания , Мадрид)



ТОП 100 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОССИИ Смотреть все клиники
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для управляющих
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для врачей
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для пациентов
Подробнее