Профессиональный врачебный портал
Новости частных клиник

ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ И ХИРУРГИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ HM SANCHINARRO ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОНКОХИРУРГИИ

В течение 3 месяцев более 100 раз применены 3D-технологии при оперативных вмешательствах

ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ И ХИРУРГИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИКИ HM SANCHINARRO ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОНКОХИРУРГИИ

•  

КРУПНЕЙШИЙ МИРОВОЙ ОПЫТ. Хирургическое отделение клиники HM Sanchinarro является ведущим в Испании по применению технологий 3D. С момента внедрения технологии в прошлом сентябре она была применена уже более 100 раз при лечении различных патологий, что является крупнейшим показателем в онкохирургии в мире.

•   ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Опыт, накопленный за эти месяцы, позволили создать «Отделение точной диагностики для хирургического лечения онкологических заболеваний», первое отделение такого рода в Испании, которое позволяет предложить персонализированный подход в локализации и определении особенностей каждой опухоли.

•   МАКСИМАЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ. Эта инновационная технология позволяет при помощи 3D-печати получить копии органов пациентов, которые должны быть подвергнуты хирургическому вмешательству. Это позволяет команде врачей провести планирование и даже симуляцию операции при помощи 3D-моделей, имеющих такие же размеры, консистенцию и расположение элементов, что и реальные органы пациентов.

Мадрид, 11 февраля 2020. Раннее обнаружение опухолевого процесса и адекватная терапевтическая стратегия представляют собой базовые принципы повышения выживаемости пациентов. В рамках этой стратегии точность хирургического лечения имеет важнейшее значение. Поэтому 3D-печать считается одной из самых инновационных технологий, у которой большое будущее именно в онкологии, поскольку она позволяет разработать персонализированный подход к лечению пациента.

Хирургическое отделение клиники HM Sanchinarro под руководством доктора Йоланды Кихано и доктора Эмилио Висенте состоит из подразделений общей хирургии и хирургии пищеварительного тракта. Это ведущее хирургическое отделение в стране в том что касается использования 3D-печати для диагностики и хирургического лечения онкологических заболеваний.

“Сложные хирургические вмешательства, необходимые таким пациентам должны осуществляться на основе трех основных принципов: точная предоперационная информация о локализации опухоли, точное понимание о ее размерах, сращениях и/или инфильтрации опухолевого процесса в окружающие ткани или васкуло-билиарные структуры, а также адекватная хирургическая техника. В целом, ИНФОРМАЦИЯ и ТОЧНОСТЬ, предоставляемые нам технологией ИНФОРМАЦИЯ и ТОЧНОСТЬ, предоставляемые нам технологией 3-D, совершенно революционны и открывают возможности для персонализированного лечения рака ”, объясняет доктор Эмилио Висенте.

3D-печать: точность и обзор, бесценные для хирурга

Эта новая технология соединяет в себе статичную и динамическую модели и позволяет реконструировать орган или анатомическую область, в которых находится опухоль, и рассмотреть ее под разными углами обзора по выбору исследователя, получая таким образом практически идеальные знания о расположении опухоли, ее размере и близости к васкуло-билиарным структурам и другим органам.

“Трехмерная реконструкция позволяет хирургу получить ранее недоступный обзор многих опухолевых процессов, которые плохо диагностировались и которые было трудно оценить. Эта технология кардинально меняет видение и подход врачей и невероятно расширяет хирургические горизонты, позволяя выполнять операции с большей точностью. К этому нужно добавить преимущество, заключающееся в возможности рассматривать только поражённый орган, без окружающих структур, получая таким образом подлинный образ того, что необходимо оперировать. ”, объясняет Дарио Гарсия Кальдерон, директор компании Celia Medical Solutions, производителя технологического оборудования.

КТ, МРТ и ПЭТ-КТ или ПЭТ-МРТ являются диагностическими технологиями, давно и прочно внедрёнными в повседневную практику. Возможность получения трехмерных изображений путем реконструкции аксиальных проекций предлагает новые поистине революционные возможности всему хирургическому миру.

В последние годы, применение технологии в травматологии, хирургии, торакальной хирургии, урологии и оториноларингологии принесло многообещающие результаты лечения.

“В общей хирургии и хирургии органов пищеварения достигаются замечательные результаты, в первую очередь это касается опухолей печени (60%), поджелудочной железы (25%), сарком и опухолей прямой кишки (5%)”, говорит доктор Йоланда Кихано.

 

Лидирующий опыт 3D-печати в онкохирургии в Испании и в мире

Хирургическое отделение клиники HM Sanchinarro внедрило технологию 3D-печати в сентябре 2019 года и с этого момента она уже была использована более 100 раз при лечении различных патологий: поджелудочной железы (41), печени (34), прямой кишки (10), забрюшинных (8), эзофагических и гастроэзофагических (4), карциномы щитовидной железы (1), транзитные метастазы при меланоме (1) и перитонеальном карциноматозе (1). В настоящее время можно говорить о том, что в клинике накоплен наибольший опыт использования этой технологиив онкохирургии в мире.

Опыт, накопленный за эти месяцы, позволили создать «Отделение точной диагностики для хирургического лечения онкологических заболеваний», первое отделение такого рода в Испании, которое позволяет предложить персонализированный подход в локализации и определении особенностей каждой опухоли. В работе отделения принимают участие сотрудники Отделений общей хирургии и хирургии пищеварительного тракта (доктор Эмилиано Висенте, доктор Йоланда Кихано, доктор Эдуардо Диас, доктор Иполито Дуран, доктор Исабель Фабра, доктор Рикардо Карусо, доктор Луис Малаве и доктор Валентина Ферри), радиологии (доктор Ульпиано Лопес де ла Гуардиа) и ядерной медицины (доктор Лина Гарсиа Каньямаке).

“Это уникальное отделение по нескольким причинам: здесь впервые в мире стали использовать исследования, дающие информацию о метаболической активности опухолевого процесса (ПЭТ-КТ и ПЭТ-МРТ) вместе с мультиспиральной КТ, впервые поставили новые ранее неизвестные диагнозы (опухоли пищевода и щитовидной железы, меланома и перитонеальный карциноматоз), и получили многообещающие результаты, здесь проводят новейшие перспективные исследования опухолей печени и поджелудочной железы, которые также дают весьма интересные результаты”, – подчеркивают доктор Кихано и доктор Висенте.

HM Hospitales

HM Hospitales это сеть частных клиник, расположенных по всей Испании, которые предлагают превосходное медицинское обслуживание, наряду с которым осуществляются медицинские исследования и обучение – все это при постоянном обновлении технологий и официальной публикации результатов.

Компания не имеет иностранного финансирования, а руководство ею осуществляют врачи. В настоящий момент в сети клиник работает более 4.800 специалистов, усилия которых направлены на оказание медицинской помощи высочайшего уровня, в том числе технологического, а также на поддержание здоровья своих пациентов и членов их семей.

Сеть клиник HM Hospitales состоит из 42 центров: 17 больниц, 4 высокотехнологичных специализированных центров (онкологического, кардиологического, нейронаучного и центра репродукции), а также 21 поликлиники. Работа всех этих учреждений координирована для того, чтобы предложить пациентам интегрированный подход и оказать всю необходимую помощь.


Новость клиники: hm hospitales (Испания , Мадрид)



ТОП 100 ЛУЧШИХ КЛИНИК РОССИИ Смотреть все клиники
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для управляющих
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для врачей
Подробнее
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для пациентов
Подробнее